当前位置:咋考网 > 小学 > 六年级 > 数学 > 下册 > 期中考试 >

2019年六年级数学下半期期中考试相关

2019年六年级数学下半期期中考试网络考试试卷

如果规定前进、收入、增加为正,那么下面错误的语句是(  )。
A. -18米表示后退18米
B. -42人表示增加42人
C. -4万元表示支出4万元

【答案】B
【解析】

甲地海拔高度是+5m,乙地比甲地低9m,乙地的海拔高度是( )
A.-9m B.-4m C.4m

【答案】B。
【解析】乙地比甲地低9m,即乙地的海拔高度比甲地少9米,求乙地的海拔高度,用甲地的海拔高度减去9米即可。

爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )。
A. A商城 B. B商城 C. 一样省钱 D. 无法确定

【答案】A
【解析】
分别求出两商城优惠后的价钱,比较即可。
250×80%=200(元),250-2×20=210(元)。200<210,A商城便宜。
故答案为:A。

爷爷将50000元人民币存入银行,定期二年。年利率为4.68%,到期后计划将利息捐给希望工程。爷爷计划捐款( )元。
A. 2340 B. 52346 C. 4680

【答案】C
【解析】
到期后爷爷得到的利息=爷爷存入银行的钱数×年利率×2。
爷爷计划捐款50000×4.68%×2=4680元。
故答案为:C。

计算一个烟囱需要多少铁皮,就是求它的( )
A.底面积
B.侧面积
C.底面积与侧面积之和

【答案】B
【解析】
试题分析:由于烟囱没有底面只有侧面,要计算一个烟囱需要多少铁皮,就是求它的侧面积是多少,所以正确答案是B.
解:由于烟囱没有底面只有侧面,要计算一个烟囱需要多少铁皮,就是求它的侧面积是多少;
故选B.

把一个圆锥的底面半径和高都扩大3倍,则它的体积扩大( )。
A、6倍 B、9倍 C、18倍 D、27倍

【答案】D
【解析】

化肥厂9月份生产化肥300吨,超过计划60吨,9月份超产( )
A. 20% B. 25% C. 50% D. 125%

【答案】B
【解析】
化肥厂9月份生产化肥300吨,超过计划60吨,即计划产量是300﹣60吨,根据分数的意义,超产:60÷(300﹣60).
60÷(300﹣60)
=60÷240,
=25%.
答:超产25%.
故选:B.

=b÷ ,那么a:b=( )。(b不等于0)。
A. 3:5 B. 5:3 C. 16:15 D. 15:16

【答案】C
【解析】
根据分数除法的计算方法,除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数,据此将除法转化成乘法,然后根据比例的基本性质:在比例里,两内项之积等于两外项之积,据此可以把相乘的两个数同时作外项或内项,写出这两个数的比,然后化简成最简整数比,据此解答即可.
由a×=b÷可得,a×=b×
那么a:b==(×20):(×20)=16:15.
故答案为:C.

用地砖铺一间教室,地砖的块数和( )成反比例.
A.每块地砖的边长
B.每块地砖的面积
C.每块地砖的周长

【答案】B
【解析】
试题分析:成反比例关系的特点是:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随之变化,但相对应的积一定;由此根据每块地砖的面积×所需地砖的块数=一间教室的面积(一定),即可进行推理判断.
解:每块地砖的面积×所需地砖的块数=一间教室的面积(一定),
因为一间教室的面积一定,每块地砖的面积大,则所需地砖的块数就少,每块地砖的面积小,则所需地砖的块数就多,它们的变化方向相反;
所以用地砖铺一间教室,所用地砖的块数与每块地砖的面积成反比例.
故选:B.

某商品打八折销售,就是降价80%。(______)

【答案】×
【解析】

圆锥的体积等于圆柱体体积的满分5 manfen5.com. (判断对错)

【答案】×
【解析】
试题分析:因为圆柱和圆锥在“等底等高”的条件下,圆锥的体积是圆柱体积的满分5 manfen5.com,所以原题说法是错误的.
解答:解:圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的满分5 manfen5.com,原题没有“等底等高”的条件是不成立的;
故答案为:×.

一个圆柱的底面直径和高相等时,侧面展开就是一个正方形。( )

【答案】×
【解析】圆柱的侧面展开后一条边是圆柱的高,另一条边是圆柱的底面周长,只有高和底面周长相等时侧面展开才是一个正方形。

在一幅比例尺是1:10000的地图上,2厘米表示200米。(_____)

【答案】
【解析】
根据题意可知,已知图上距离和比例尺,要求实际距离,用图上距离÷比例尺=实际距离,据此列式解答.
=2×10000=20000(厘米)=200(米),原题说法正确.
故答案为:正确.

表示两个式子相等的算式叫做比例。(_____)

【答案】×
【解析】
根据比例的意义:表示两个比相等的式子叫比例,据此判断.

一个三角形,三个内角度数的比是1∶2∶6,这是个钝角三角形。(_____)

【答案】正确
【解析】
比的应用
180°×=120°
因为一个角是120° ,所以这是个钝角三角形

某水文站把河水的警戒水位记为0 m, 2015年5月1日12: 00记录的水位高度为+0.5 m, 2015年6月1日12: 00水位比2015年5月1日12: 00下降了 0.8 m,2015年6月1日12: 00的水位高度应记为( )m。

【答案】-0.3
【解析】
思路分析:这是一道关于正负数的题,这也是在于初中的知识进行衔接。
名师详解:某水文站把河水的警戒水位记为0 m, 2015年5月1日12: 00记录的水位高度为+0.5 m, 2015年6月1日12: 00水位比2015年5月1日12: 00下降了 0.8 m,2015年6月1日12: 00的水位高度应记为(-0.3 )m。

在0,,-,-8,+10,+19,+3,-3.4中,整数有________个,正数有________个,负数有________个。

【答案】5 4 3
【解析】
比0大的数叫正数,比0小的数叫负数,正数与负数表示意义相反的量。正数前面常有一个符号“+”,通常可以省略不写,负数用负号 “-”和一个正数标记,据此判断.

原价120元的商品打八折出售,现价比原价便宜了________元。

【答案】24
【解析】
八折即就是80%,打折后价钱=原价×折扣。
120×80%=96(元),120-96=24(元)。
故答案为:24。

某村去年收小麦4.25万千克,今年比去年增产二成,今年收小麦________万千克.

【答案】5.1
【解析】
今年比去年增产二成表示今年比去年增加20%,把去年的产量看作单位“1”,用去年的产量×(1+20%)=今年的产量,据此列式解答.
4.25×(1+20%)
=4.25×1.2
=5.1(万千克)
故答案为:5.1。

商场搞促销活动,所有服装一律八五折出售,妈妈买了一双鞋少花了30元,这双鞋的原价是______元钱。

【答案】200
【解析】
八五折出售,就是优惠了1-85%=15%,优惠了30元,优惠的钱数30÷它所对应的百分数原价的15%=原价。
30÷(1-85%)=30÷0.15=200(元)
故答案为:200

把圆柱的侧面沿高剪开,得到一个 ,这个 的长等于圆柱底面的 ,宽等于圆柱的 ,所以圆柱的侧面积等于 用字母表示是 .

【答案】长方形,长方形,周长,高,底面周长×高,S=ch.
【解析】
试题分析:根据圆柱的侧面展开会得到一个长方形,联系实际操作,长方形的长与圆柱的底面周长完全重合,宽就是圆柱的高来进行解答.
解:把圆柱的侧面沿高剪开,得到一个长方形,这个长方形的长等于圆柱底面的底面周长,宽等于圆柱的高,所以圆柱的侧面积等于底面周长×高.用字母表示是S=ch.
故答案为:长方形,长方形,周长,高,底面周长×高,S=ch.

把一个圆柱形木块削成一个与它等底等高的圆锥形木块,削去部分的体积是这个圆柱体积的(____)。

【答案】
【解析】

当圆柱的底面周长与它的高相等时,沿着高将圆柱的侧面展开,得到一个________.

【答案】正方形
【解析】

在3∶5=12∶20这个比例中,3和20叫做比例的(____),5和12叫做比例的(____)。把这个比写成分数形式是(______),写成乘法形式是(______)。

【答案】外项 内项 = 3×20=5×12(后两空答案不唯一)
【解析】

如果8a=7b,那么a:b=________,如果a=14,则b=________。

【答案】7:8 16
【解析】
根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积即可解得a:b;根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘以2可求得b的值。

把300km 的实际距离画在图上是7.5cm ,这幅图的比例尺是(_______)。

【答案】1:4000000
【解析】

甲、乙两袋糖的质量比是4∶1.从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的质量比是7∶5.两袋糖一共有________ 千克。

【答案】
【解析】
根据题意可知,此题应用方程解答比较容易,设甲袋原来有4x千克糖,乙袋原来有x千克糖,依据等量关系:(甲袋原来的质量-10):(乙袋原来的质量+10)=7:5,据此列出方程,依据比例的基本性质解答即可.
解:设甲袋原来有4x千克糖,乙袋原来有x千克糖,则
(4x-10):(x+10)=7:5
5(4x-10)=7(x+10)
20x-50=7x+70
20x-50-7x=7x+70-7x
13x-50=70
13x-50+50=70+50
13x=120
x=
两袋糖一共:4x+x=5x=5×=46.
故答案为:46.

直接写出得数
75×3%= 280×4%= 250÷5%= 1200÷5%=
= 400×(1-30%)= (360-72)÷9=

【答案】2.25;11.2;5000;24000
2.5;9;280;32
【解析】
计算含百分数的运算,可以将百分数化成小数或分数,然后再计算;
小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答;
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点,(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉),据此解答;
一个算式中如果有小括号,先算小括号里面的运算,再计算小括号外面的运算,据此顺序解答.

解比例
(1)1.25:0.25=x:1.6
(2)
(3)
(4)

【答案】(1)x=8(2)x=(3)x=4(4)x=36
【解析】
解比例的依据是比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积,据此解答.
(1)1.25:0.25=x:1.6
解:0.25x=1.25×1.6
0.25x=2
0.25x÷0.25=2÷0.25
x=8
(2)=
解:=
=
=
x=
(3)
解:7.5x=25×1.2
7.5x=30
7.5x÷7.5=30÷7.5
x=4
(4)
解:
x=18×2
x=36

求下边组合图形表面积和体积。

【答案】表面积:127.68平方厘米; 体积:78.26立方厘米
【解析】
观察可知,这个组合图形的表面积=圆柱的侧面积+长方体的表面积,据此列式解答;
观察图可知,这个组合图形的体积=圆柱的体积+长方体的体积,据此列式解答.
表面积:
3.14×3×4+(5×5+5×2+5×2)×2
=9.42×4+(25+10+10)×2
=37.68+45×2
=37.68+90
=127.68(平方厘米)
体积:3.14××4+5×5×2
=3.14×2.25×4+25×2
=28.26+50
=78.26(立方厘米)
答:它的表面积是127.68平方厘米,体积是78.26立方厘米。

某工地有一块长1800米,宽600米的长方形空地,根据下面的比例尺,先计算再画出空地的平面图形.

【答案】长:3厘米 宽:1厘米

【解析】
这块地的长和宽的实际长度,以及比例尺已知,根据图上1厘米表示实际600米,由此用除法即可求出这块地长和宽的图上距离,进而就可以画出这块地的平面图.
1800÷600=3(厘米)
600÷600=1(厘米)
据此画图如下:

阳光小学为美化环境,在一个长方形花园里栽花。如果每行栽24棵杜鹃花,可以栽48行;如果每行多栽12棵,需要少栽多少行?(用比例解)

【答案】16行
【解析】
根据总棵树不变可知,每行栽的棵数和行数乘积一定,即成反比例关系,设需要栽x行,据此可列方程24×48=(24+12)×x,接触未知数x的值,用原来的行数-需要栽的行数=需要少栽的行数,代入数据解答即可。
解:设需要栽x行。
24×48=(24+12)×x
1152=36x
x=1152÷36
x=32
48-32=16(行)
答:需要少栽16行。

混凝土是用水泥、沙子和石子拌制而成的。水泥、沙子和石子的比是2:3:5,要拌制60吨的混凝土需要沙子多少吨,石子多少吨?

【答案】沙子18吨;石子30吨。
【解析】
根据题意可知,已知水泥、沙子和石子的比,可以把它们的比看作它们的份数之比,先求出每份是多少,用总吨数÷总份数=每份数,然后用沙子占的份数×每份的质量=沙子的质量,石子占的份数×每份的质量=石子的质量,据此列式解答.
60÷(2+3+5)=6(吨)
3×6=18(吨)
5×6=30(吨)
答:需要沙子18吨,石子30吨。

养殖块要建一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高是4米,沿着这个蓄水池的周围及底面抹水泥。如果每平方米用水泥2千克,买400千克水泥够吗?

【答案】400千克
【解析】
根据底面周长求出底面半径,再求出圆柱水池的表面积(只有一个底面),最后求出所用的水泥,和400千克比较即可。
25.12÷3.14÷2=4(米)
3.14×4×4+25.12×4=150.72(平方米)
150.72×2=301.44(千克)
301.44<400。
答:买400千克水泥够了。

某品牌雨伞搞促销活动。甲超市打八折出售,乙超市满100元返还现金20元,丙超市先打九折,再打九折。三个超市的标价都是每把35元。学校要买36把雨伞作为模范教师的奖品。到哪个超市买最划算?

【答案】甲超市
【解析】
甲:35×36×80%=1008(元)
乙:35×36-12×20=1020(元)
丙:35×36×90%×90%=1020.6(元)
1008<1020<1020.6
答:到甲超市买最划算。

©2018-2019咋考网版权所有,考题永久免费