当前位置:咋考网 > 小升初 > 模拟题 > 数学 >

2019年六年级数学后半期小升初模拟相关

2019年六年级后半期数学小升初模拟试卷带解析及答案

学校开展植树活动,成活了100棵,25棵没活,则成活率是(________)。

【答案】80%
【解析】

甲乙两桶油重量差为9千克,甲桶油重量的1/5等于乙桶油重量的1/2,则乙桶油重(______) 千克。

【答案】6
【解析】

两个自然数的差是5,它们的最小公倍数与最大公约数的差是203,则这两个数的和是(______)。

【答案】29
【解析】

一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:6,圆锥的高是4.8厘米,则圆柱的高是(_______)厘米。

【答案】9.6
【解析】

如图,电车从A站经过B站到达C站,然后返回。去时B站停车,而返回时不停,去时的车速为每小时48千米,返回时的车速是每小时(______)千米。

【答案】72
【解析】

扑克牌游戏,小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作:
第一步,分发左中右三堆牌,每堆牌不少于两张,且各堆牌的张数相同;
第二步,从左边一堆拿出两张,放入中间一堆;
第三步,从右边一堆拿出一张,放入中间一堆;
第四步,左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆。
这时小明准确说出了中间一堆牌现有的张数,你认为中间一堆牌现有的张数是(______)张。

【答案】5
【解析】

前30个数的和为(_______)。

【答案】
【解析】

如下图已知直角三角形的面积是12平方厘米,则阴影部分的面积是(______)平方厘米。

【答案】3.42
【解析】

在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两港距离为9厘米,一艘货轮于上午6时以每小时24千米的速度从A开向B港,到达B港的时间是( )。
A. 15点 B. 17点 C. 19点 D. 21点

【答案】D
【解析】

将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成7段需要( )分钟。
A. 10 B. 12 C. 14 D. 16

【答案】B
【解析】

一个车间进行改革后,人员减少了20%,产量比原来增加了20%,则工作效率( ).
A. 提高了50% B. 提高了40% C. 提高了30% D. 与原来一样

【答案】A
【解析】

A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这48元中A就分( )元。
A. 18 B. 19.2 C. 20 D. 32

【答案】D
【解析】

计算
1、 2、

【答案】1、 2、6.3
【解析】

列式计算
10.2减去2.5的差除以20%与2的积,商是多少?

【答案】
【解析】

已知相邻两根电线杆之间的距离是35米,从小洪家到学校门口有36根电线杆,再往前595米,共有多少根电线杆?

【答案】53根
【解析】

工程队用3天修完一段路,第一天修的是第二天的,第三天修的是第二天的倍,已知第三天比第一天多修270米,这段路长多少米?

【答案】2790米
【解析】

运动员在公路上进行骑摩托车训练,速度为90千米,出发时有一辆公共汽车和摩托车同时出发并同向行驶。公共汽车的行驶速度60千米,摩托车跑完80千米掉头返回,途中和公共汽车相遇,这次相遇是在出发后多长时间?

【答案】小时
【解析】

某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现的15%的利润率,零售价就是每千克多少元?

【答案】2.3元
【解析】
2吨=2000千克,先求出2吨苹果的收购价是1.20×2000=2400元,再求出运费,即1.50×400×2=1200元,然后求出运输及销售过程中的损耗后的总成本加上利润一共价格(2400+1200)×(1+15%)=4140元,最后根据商店要实现的15%的利润率零售价每千克是4140÷ =4140÷1800=2.3(元)解答出即可.
2吨=2000千克,
(1.20×2000+1.50×400×2)×(1+15%)÷ ,
=(2400+1200)×1.15÷ ,
=3600×1.15÷1800,
=4140÷1800,
=2.3(元);
答:零售价就是每千克2.3元.

同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。某天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有的商品打八折销售,超市B全场购物满100元返30元购物券(不足100不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,若两家都可以选择,在哪一家购买较省钱?为什么?

【答案】在A超市,原因见解析。
【解析】
解:设书包单价为x元,则随身听单价为(4x-8)元,由题意得:
4x-8+4x=452
5x=460
x=92
452-92=360(元)即随身听单价为360元,书包单价为92元。
A超市:452×80%=361.6(元)
B超市:360÷100=3……60(元)
360-30×3+92
=360-90+92
=362(元)
由于361.6元<362元,所以在A超市购买比较省钱。
答:在A超市比较省钱。

©2018-2019咋考网版权所有,考题永久免费