当前位置:咋考网 > 小学 > 六年级 > 数学 > 下册 > 专题练习 >

六年级数学专题练习(2019年下半期)带参考答案与解析

两个数相乘的积是480,如果一个因数除以10,另一个因数不变,那么积是(____)。

【答案】48
【解析】

根据运算定律和运算性质填空。
(1)25×28×4=(_____________)×28
(2)45+74+55=74+(_______________)
(3)700-138-62=700-(________________)
(4)(64+32)×= ________×_________+_________×________
(5)450÷25÷2=450÷(_______________)
(6)7200÷125=(7200 × ___)÷(125×8)
(7)8×(125+9)=8 ×__________+ 8 ×_______

【答案】25×4 45+25 138+62 64 32 25×2 8 125 9
【解析】

在○里填上“>”“<”或“=”。

【答案】> ; <; =; <
【解析】

甲、乙、丙三人的平均年龄是15岁,甲、乙两人的平均年龄是13岁,则丙的年龄是(____)岁。

【答案】19
【解析】

甲数的是20,乙数是300的25%,乙数是甲数的(____)%。

【答案】125
【解析】

两个数的和是500,如果一个加数增加256,另一个加数减少256,和是(____);两数相减,被减数减少8,要使差减少12,减数应该(____)。

【答案】500 增加4
【解析】

1.25×11×8=1.25×8×11,这里运用了(____),1.25×88=1.25×80+1.25×8,这里运用了(____)。

【答案】乘法交换率 乘法分配率
【解析】

一个数的75%是90,它的是(____)。

【答案】50
【解析】

两个数相除的商是0.18,如果被除数和除数同时扩大到原来的100倍,那么商是(____),如果除数不变,被除数扩大到原来的100倍,商是(____)。

【答案】0.18 18
【解析】

甲数除以乙数,商是,甲数与乙数的和是21,甲数是(____),乙数是(____)。

【答案】6 15
【解析】

把下面几个分步算式改写成综合算式
(1)960÷15=64  64-28=36
(2)075×24=1800  9000-1800=7200
(3)810-19=791  791×2=1582  1582+216=1798
(4)96×5=480  480+20=500  500÷4=125

【答案】(1)960÷15-28=36
(2)9000-75×24=7200
(3)0(810-19)×2+216=1798
(4)0(96×5+20)÷4=125
【解析】

1-1×(0÷1)+1÷1的得数是(  )
A. 2 B. 0 C. 1 D. 3

【答案】A
【解析】

4.7加上10.6除5.3的商,和是多少?正确的列式是(  )
A. 4.7+10.6÷5.3 B. 4.7+5.3÷10.6 C. 5.3÷(4.7+10.6) D. (4.7+10.6)÷5.3

【答案】B
【解析】

下列各组算式中,(  )组的得数相同。  
A. 120+24÷8和(120+24)÷8
B. 160-2×3×4和160-(2+3+4)
C. 210÷7-140÷7和(210-140)÷7
D. 24÷6+24÷6和24+6÷6+24

【答案】C
【解析】

如果△×□=32000,要使△×□=320,下面方法不正确的是(  )
A. △和□同时除以10 B. △乘10,□除以1000
C. △乘10,□除以10 D. △除以100,□不变

【答案】C
【解析】

算式605-[124×3+137÷(69+68)]的正确结果是(  )
A. 233 B. 234 C. 232 D. 235

【答案】C
【解析】

直接写出得数。
460+380=    960-860=  45×40=
950÷50= 5.3+0.29= 1-0.48=
3.1×5= 4.8÷0.6=
×4.8= 1÷2.5=

【答案】840;    100;  1800;
19; 5.59; 0.52;
15.5; 8;
1.8; 0.4;
【解析】

计算下面各题,能简算的要简算。
8.2-0.6×(0.9-0.75)      1+3

22×+25×75%+3×0.75  87×


0.8+4.7+4.2+5.3  25×78×4


42×   14×10.1

【答案】8.11; 7;
37.5; 3
15; 7800;
11; 141.4
【解析】

小明家与李华家在一条马路的两端,新华书店在他们两家之间的某一位置。周末他们相约去书店,他们同时从家步行出发,小明每分钟走52 m,李华每分钟走48 m,8分钟后他们同时到达书店。他们两家相距多远?

【答案】800m
【解析】
(52+48)×8=800(m)

小明在计算一道题时,把两个因数中的一个因数16看成了4,结果算出的积是300。正确的积是多少?

【答案】1200
【解析】
300×(16÷4)=1200

甲、乙两种书包的原价相同,商店搞促销活动,甲按八折销售,乙按六折销售,兄妹俩用140元买了这两种书包各一个。两种书包的原价是多少?

【答案】100元
【解析】
140÷(80%+60%)=100(元)

©2018-2019咋考网版权所有,考题永久免费